Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden

Fortbildung

Ophthalmo Update 2019 | Wiesbaden

9. Ophthalmologie-Update-Seminar
65185 Wiesbaden, Hessen Deutschland
Veranstaltungsnummer: 31029
Zertifizierung: genehmigt
CME Max: 15
Kategorie:
Gebühren ab: 350,00 EUR
verfügbare Plätze: begrenzt
Sprache: Deutsch

 Zum Kalender hinzufügen
  • Datum
    15.11.2019, 09:45 - 16.11.2019, 15:45
    Veranstalter
    med update GmbH
    Kurzbeschreibung
    In diesem Update selektiert, referiert und kommentiert ein Team von ausgewiesenen Experten die wichtigsten publizierten Ergebnisse klinischer Studien aus dem letzten Jahr im Fachbereich der Ophthalmologie. Die Studien werden dabei insbesondere im Hinblick auf die abzuleitenden Konsequenzen für den klinischen Alltag bewertet. Profitieren Sie auch in diesem Jahr von einem umfassenden Rundumblick über Ihr Fachgebiet und freuen Sie sich auf zwei Tage voll aktueller spannender Forschungsergebnisse.
    Gebühren

    Fachärzte

    Teilnehmer max.
    begrenzt

    Gebühren ab
    550,00 EUR

    Earlybird bis 24.12.2018
    350,00 EUR
    Hinweis
    Bis zum 24. Dezember 2018: 350,00 €
    Bis zum 07. November 2019: 425,00 €
    Ab dem 08. November 2019: 550,00 €

    Ermäßigungen:

    Assistenzarzt -25,00 €
    Mitglied Marburger Bund -25,00 €

    In den Gebühren sind folgende Leistungen enthalten:

    - Seminarteilnahme
    - Seminarunterlagen als Handbuch oder eBook
    - eCharts: Download der Vortragspräsentationen
    - Pausenverpflegung

    medizinisches Fachpersonal

    Teilnehmer max.
    begrenzt

    Gebühren ab
    550,00 EUR

    Earlybird bis 24.12.2018
    350,00 EUR
    Hinweis
    Bis zum 24. Dezember 2018: 350,00 €
    Bis zum 07. November 2019: 425,00 €
    Ab dem 08. November 2019: 550,00 €

    Ermäßigungen:

    Assistenzarzt -25,00 €
    Mitglied Marburger Bund -25,00 €

    In den Gebühren sind folgende Leistungen enthalten:

    - Seminarteilnahme
    - Seminarunterlagen als Handbuch oder eBook
    - eCharts: Download der Vortragspräsentationen
    - Pausenverpflegung
  •   Freitag
    09:45 Bergüßung (Registrierung ab 08:45)
    10:00

    Kinderaugenheilkunde
    Wolf A. Lagrèze, Freiburg
    • Myopie
    • Keratokonjunctivitis vernalis
    • Seltene Erkrankungen aus dem Bereich Orbita und Retina

    10:45
    Trockenes Auge
    Elisabeth Messmer, München
    • Pathophysiologie des Trockenen Auges
    • Neue diagnostische Verfahren
    • Leitliniengerechte Therapie des Trockenen Auges

    11:45 Speakers‘ Corner & Pause
    12:30
    Bindehaut- und Hornhauterkrankungen
    Claus Cursiefen, Köln
    • Fuchs-Dystrophie
    • Pterygium
    • Keratokonus

    13:15

    Strabologie
    Joachim Esser, Essen
    • Amblyopie
    • Heterophorie
    • Paresen

    14:00 Speakers‘ Corner & Mittagspause
    15:00
    Lider, Tränenwege und Orbita
    Ulrich Schaudig, Hamburg
    • Tumorbehandlung
    • Epiphora
    • Blepharoplastik, Ptosis und Komplikationen der Lidchirurgie

    15:45
    Refraktive und Kataraktchirurgie
    Thomas Kohnen, Frankfurt
    • Komplikationsmanagement
    • Prä- und postoperative Therapie

    16:30 Speakers‘ Corner & Pause
    17:00
    Glaukom
    Hagen Thieme, Magdeburg
    •Diagnostik des Glaukoms
    •Medikamentöse Therapie des Glaukoms
    •Chirurgische Therapie des Glaukoms

    17:45
    Hot Topic: Künstliche Intelligenz
    Raphael Sznitman, Bern
    •Künstliche Intelligenz
    •Ophthalmologische Bildanalyse
    •Technologien der Zukunft

    18:30 Speakers‘ Corner & Get-together
       
       Samstag
    09:00
    Ablatio retinae und Trauma
    Nikolaos Bechrakis, Essen
    • Operationstiming bei Netzhautablösung und Augentraumen
    • Indikationen und Techniken der Ablatio- und Traumachirurgie
    • Indikationen, Techniken und Timing der Sekundärversorgung

    09:45
    Intraokulare Raumforderungen
    Norbert Bornfeld, Essen
    • Früherkennung intraokularer Raumforderungen einschließlichmedicolegaler Gesichtspunkte
    • Intraokulare Pseudotumoren
    • Okuläre Komplikationen systemischer Tumortherapien

    10:45 Speakers‘ Corner & Pause
    11:15
    Altersabhängige Makuladegeneration
    Steffen Schmitz-Valckenberg, Bonn
    • Intermediäre AMD
    • Differentialdiagnostik
    • Therapie der choroidalen Neovaskularisation

    12:15
    Uveitis
    Carsten Heinz, Münster
    • Zielgerichtete Diagnostik
    • Komplikationsmanagement
    • Therapieoptionen

    13:15 Speakers‘ Corner & Mittagspause
    14:00
    Diabetische Retinopathie
    Carsten Framme, Hannover
    • Proliferative Retinopathie
    • Intravitreale Injektionen mit Anti-VEGF und Kortison
    • Laser und Vitrektomie bei DME und Diabetischer Retinopathie

    14:45
    Neuroophthalmologie
    Helmut Wilhelm, Tübingen
    • Optikusneuritis und AION, was gibt es Neues?
    • Anisokorie
    • Homonyme Hemianopsie

    15:45 Speakers‘ Corner & Ende
  • RheinMain CongressCenter (RMCC) Terrassensaal

    wikonect GmbH
    Hagenauer Straße 53
    DE - 65203 Wiesbaden
    Tel.: +49 (0)611 949 154 -36
    Fax: +49 (0)611 949 154 -99

  •  

    Bitte wenden Sie sich für weitere Informationen direkt an den Veranstalter.