36

98th Congreso Sociedad Española de Oftalmología
Congreso para Oftalmólogos

98th Congreso Sociedad Española de Oftalmología
Congreso para Oftalmólogos

Datum
21.09.2022, 09:00 - 24.09.2022, 13:45
Kongress
Pamplona
Sprache
Spanisch
Gebühren ab
420.00 EUR
Veranstalter
Sociedad Espanola de Oftalmología
Organisator

Sociedad Española de Oftalmología
Sede Administrativa y Secretaría General
C/ Arcipreste de Hita 14 – 1º Derecha
28015 – Madrid
ES - 28015 Madrid
Tel.: +34 91 544 8035
Tel.: +34 91 544 5879

 

Secretaría general:
Audiovisual y Marketing, S.L.
Tel.: +34 91 544 5879

Tel.: +34 91 544 8035
Fax: +34 91 544 1847
E-Mail: congresoseo@oftalmo.com

Este Congreso de la Sociedad Española de Oftalmología es un curso de formación continuada y se presentará todos los aspectos actuales de la Oftalmología. También permitirá comprobar los nuevos avances tecnológicos. El congreso reúne un sinfín de actividades como cursos, conferencias, comunicaciones o mesas redondas.
  • Basisinformation
    Datum
    21.09.2022, 09:00 - 24.09.2022, 13:45
    Kongress
    Pamplona
    Sprache
    Spanisch
    Gebühren ab
    420.00 EUR
    Veranstalter
    Sociedad Espanola de Oftalmología
    Organisator

    Sociedad Española de Oftalmología
    Sede Administrativa y Secretaría General
    C/ Arcipreste de Hita 14 – 1º Derecha
    28015 – Madrid
    ES - 28015 Madrid
    Tel.: +34 91 544 8035
    Tel.: +34 91 544 5879

     

    Secretaría general:
    Audiovisual y Marketing, S.L.
    Tel.: +34 91 544 5879

    Tel.: +34 91 544 8035
    Fax: +34 91 544 1847
    E-Mail: congresoseo@oftalmo.com

  • VERANSTALTUNGSORT
    Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra
    Plaza del Baluarte
    31002 Pamplona, ES
  • Programm

    Presidente
    Dr. José Andonegui Navarro 

    Vicepresidente
    Dr. Daniel Aliseda Pérez de Madrid

    Vocales
    Dra. Ruth Abárzuza Cortaire
    Dr. Ángel Manuel Arrondo Nicolás
    Dra. Araceli Alcaine Soler
    Dr. Arnaldo Belzunce Manterola
    Dra. Marta Echeverría Palacios
    Prof. Alfredo García Layana
    Dr. Andrés Garralda Luquin
    Dr. Francisco José Gonzalvo Ibáñez
    Dra. Cecilia Maison Martínez
    Dr. Justo Ignacio Milagro Sebastián
    Prof. Javier Moreno Montañés

    Miércoles 21 de septiembre

    Sesión de mañana

     09:00 h. Entrega de documentación

     10:00-12:00 h. Comunicaciones Libres y Casos Clínicos

     10:00-12:00 h. Comunicaciones de investigación

     10:00-12:00 h. Cursos 1 al 6

     10:30-11:30 h. Curso 7

    12: 5-14:15 h. DÍA DE LA SUBESPECIALIDAD: SUPERFICIE OCULAR Y CÓRNEA

    Moderadores: Dra. Paz Rodriguez Ausin, Dr. Alberto Villarubia Cuadrado

    Programa 

    MESA 1 – NOVEDADES EN SUPERFICIE OCULAR Y EN SISTEMAS DIAGNÓSTICOS DE CÓRNEA 
    Dra. Naon Kim Yeon

    Manifestaciones corneales de la Blefaritis por Demodex ¿están infravaloradas? 
    Dra. Mayte Ariño

    IPL: ¿realmente funciona? 
    Dr. David Díaz Valle

    COLIRIO DE INSULINA: preparación, indicaciones y resultados 
    Dr. Nicolás López Ferrando

    Nuevos mapas e índices topográficos para el diagnóstico de ectasias corneales 
    Dra. Paz Rodríguez Ausín

    MAPA EPITELIAL: fundamentos y aplicaciones

     

    MESA 2 – NOVEDADES EN CIRUGÍA CORNEAL 

    Dr. Antonio Cano
    OCT intraoperatorio: ¿es realmente útil en la cirugía de segmento anterior?

     Dr. Nicolás Alejandre
    Actualización en CXL

     Dr. Alberto Villarrubia
    DSO: indicaciones, técnica quirúrgica y resultados

     Dr. Javier Celis
    Cirugía corneal en pacientes con Síndrome de Down

    Dr. Juan Álvarez De Toledo
    La Córnea en tiempos de COVID 

    12:15-14:15 h. DÍA DE LA SUBESPECIALIDAD: CATARATA Y CIRUGÍA REFRACTIVA
    Moderadores: Dr. José F Alfonso Sánchez, Dr. Fernando González del Valle

     


    Sesión de tarde

    16:00-18:00 h. DÍA DE LA SUBESPECIALIDAD «SESIÓN PROF. JULIÁN GARCÍA GLAUCOMA»
    Moderadores: Dr. Alfredo Mannelli, Profª M.ª Paz Villegas Pérez 

    Programa 

    GLAUCOMA 2022: ACTUALIZACIÓN Y CLAVES DE ÉXITO

    16:00-16:10 h. Sobrediagnóstico y sobretratamiento del glaucoma
    Dr. José Javier García Medina
     
    16:10-16:20 h. Infradiagnóstico: Cuando la PIO objetivo no es lo suficientemente baja
    Dr. Pedro Pablo Rodríguez Calvo
     
    16:20-16:30 h. Campimetría: Indicaciones actuales y perlas para el diagnóstico diferencial
    Dr. Francisco Javier Goñi Foncillas
     
    16:30-16:40 h. Qué nos aporta la OCT en el diagnóstico y en la progresión de glaucoma
    Dra. M.ª Pilar Bambo Rubio
     
    16:40-16:50 h. Las otras modalidades de OCT: OCT SA y OCT A
    Dr. Javier Benítez del Castillo Sánchez
     
    16:50-17:00 h. Factores de éxito del tratamiento médico
    Dra. Elena Millá Griñó
     
    17-17:10 h. Una mirada hacia el futuro: nuevos fármacos y dispositivos de liberación
    Prof. Francisco José Muñoz Negrete
     
    17:10-17:20 h. Aplicaciones del láser en los diferentes tipos de glaucoma
    Dra. M.ª Isabel Canut Jordana

    17:20-17:30 h. Eficacia e indicación de las técnicas de cirugía mínimamente invasivas y microincisionales
    Dr. Cosme Lavin Dapena
     
    17:30-17:40 h. Eficacia e indicación de las técnicas de cirugía clásicas y de los dispositivos de drenaje de glaucoma
    Dra. Lucía Perucho González
     
    17:40-17:50 h. Cómo reconducir el fracaso de una cirugía filtrante o mínimamente penetrante
    Prof. Miguel Ángel Teus Guezala
     
    17:50-18:00 h. ¿Cómo reconducir el fracaso de un Dispositivo de Drenaje de Glaucoma
    Dra. Susana Duch Tuesta

    16:00-18:00 h. DÍA DE LA SUBESPECIALIDAD: RETINA
    Moderadores: Dr. Álvaro Fernández-Vega, Dr. Roberto Gallego Pinazo

     16:00-17:00 h. RETINA QUIRÚRGICA

    Ponentes:
    Prof. José García-Arumí
    Dra. Marta Suárez Figuiroa
    Dr. Luis Arias
    Dr. Jeroni Nadal
    Dr. Álvaro Fernández-Vega Sanz

    Discutidores:
    Dr. Francisco Cabrera, Dr. Felix Armadá, Dr. Miguel Ruiz, Dr. Juan Manuel Cubero, Dra. Marta Suárez Leoz 

    17:00-18:00 h. RETINA MÉDICA 

    Ponentes:
    Dr. Javier Montero Hernández
    Dra. Maribel López Gálvez
    Dr. José Juan Escobar
    Dr. Maximino Abraldes
    Dr. Roberto Gallego

    Discutidores:
    Dra. Pilar Calvo, Dra. Rosa Dolz, Dr. Pedro Fernández Avellaneda, Dra. Laura Sararols, Dra. Erika Vázquez

    18:15-18:45 h. CONFERENCIA PROF. JOAQUÍN BARRAQUER MONER

    Asociación entre estilos de vida y glaucoma
    Prof. Javier Moreno Montañes

    Cursos de 10:00 a 12:00 h.

    TEMA: ESTRABISMO

    C1.- Estrabismo y diplopía en el adulto

    Directora: Rosario Gómez de Liaño

    Colaboradores: Pilar Gómez de Liaño, Pilar Merino, Elena Hernández, Laura Morales, Blanca Domingo y Jaime Tejedor

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: SUPERFICIE OCULAR

    C2.- Lesiones tumorales de la superficie ocular

    Director: Valentín Huerva Escanilla

    Colaboradores: Magi Vilaltella Ortiz, Pau Cid Bertomeu

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: GLAUCOMA

    C3.- Microcirugía filtrante de glaucoma con el Implante Preserflo: De la mecánica de fluídos a la práctica clínica

    Directoras: Marta Ibarz Barberá, Laura Morales Fernández

    Colaboradores: Jose María Martínez de la Casa, Miguel A. Teus

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: VÍTREO-RETINA

    C4.- Cómo utilizar los sistemas de visualización de no-contacto en cirugía de vítreo-retina

    Directores: Javier Zarranz Ventura, Diego Ruiz Casas

    Colaboradores: Cristina Irigoyen, Xavier Valldeperas, Juan Manuel Cubero-Parra

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: CÓRNEA

    C5.- Actualización en el diagnóstico y tratamiento médico y quirúrgico de la patología corneal

    Directores: Alberto Villarrubia Cuadrado, Antonio Cano-Ortiz

    Colaboradores: Ana Boto, Jaime Etxebarria, Javier Celis, Juan Álvarez de Toledo, María Fideliz de La Paz, Mayte Ariño, Nicolás Alejandre

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: MISCELÁNEA

    C6.- Oftalmogenética: Qué debes saber como oftalmólogo

    Directores: Víctor Manuel Asensio Sánchez, Susana Noval

    Colaboradores: María Nieves Moreno, Natalia Arruti Vázquez, Elena Vallespín García, Francisco Javier Valentín Bravo, Milagros Mateos Olivares, Santiago Mejia Freire

    Nivel: Básico


    Cursos de 10:30 a 11:30 h.

    TEMA: OCULOPLASTIA

    C7.-Actualización y manejo de la laceración canalicular

    Directores: Alejandro Serna Gómez, José Manuel Ortiz Egea

    Colaboradores: Roberto Anaya Alaminos, María Antonia Fagúndez Vargas, María José Carrilero Ferrer, Sergio Copete Piqueras, Cristina Isabel Blanco Marchite

    Nivel: Intermedio

    Jueves 22 de septiembre

    Sesión de mañana

     08:30 h. Entrega de documentación

     09:00-11:00 h. Comunicaciones Libres y Casos Clínicos

     09:00-11:00 h. Comunicaciones de Investigación

     09:00-11:00 h. Cursos 8 al 11

     09:30-10:30 h. Curso 12

     11:00-11:30 h. Sesión Administrativa (Informativa)

    11:30-12:00 h. Inauguración del 98 Congreso de la Sociedad Española de Oftalmología

    12:00-14:00 h. PONENCIA OFICIAL SEO 2022

    Láser de Femtosegundo en cirugía de segmento anterior
    Prof. Miguel A. Teus, Dra. Montserrat García González

    14:00-15:00 h. Cocktail de Bienvenida 


    Sesión de tarde

    15:00-17:00 h. Curso 13

    15:30-16:30 h. Curso 14

    15:00-17:00 h. Casos Clínicos y Comunicaciones de Investigación

    17:15-17:45 h. CONFERENCIA CASTROVIEJO 2022

    Queratoplastias con láser de femtosegundo
    Dr. José A. Gegúndez Fernández

    17:45-19:00 h. MESA REDONDA SEO 2022

    Cirugía refractiva terapéutica
    Dr. Fernando Llovet, Dra. Andrea Llovet

    Cursos de 09:00 a 11:00 h.

    TEMA: OCULOPLASTIA

    C8.- Láser de CO2 en oculoplastia, curso teórico y práctico

    Directoras: María Alejandra Amesty, Luz María Vásquez

    Colaboradores: Concha Romero, Ignacio Genol

    Nivel: Básico

     

    TEMA: OCULOPLASTIA

    C9.- Cirugía oculoplástica al alcance de todos

    Directores: Álvaro Arbizu Duralde, Ricardo Romero Martín

    Colaboradores: Margarita Sánchez Orgaz, María Granados Fernández

    Nivel: Básico

     

    TEMA: CIRUGÍA REFRACTIVA

    C10.- Cirugía de la catarata y cristaliniana de la presbicia: controversias y enfoque multidisciplinar desde la perspectiva del especialista no refractivo

    Directores: Rafael Bilbao Calabuig, Francisco J. Muñoz Negrete

    Colaboradores: Valentín Jiménez Mateo-Sidrón, Fernando Llovet Osuna, Ana Boto de los Buéis, Luis Arrevola Velasco, Ramón Torres Imaz, Julio José González López, Rosario Cobo Soriano, Félix González López

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: MISCELÁNEA

    C11.- Ecografía ocular en la práctica clínica

    Directores: José M. Caminal Mitjana, Daniel Lorenzo Parra

    Colaboradores: Silvia Sanz Moreno, Fernando Mascaró Ballester

    Nivel: Básico


    Cursos de 09:30 a 10:30 h.

    TEMA: CÓRNEA

    C12.- Queratoplastia protegida por pseudocámara con implante de Endo-K

    Director: José F. Alfonso Sánchez

    Colaboradores: Carlos Lisa Fernández, Luis Fernández-Vega Cueto-Felgueroso, Belén Alfonso Bartolozzi

    Nivel: Avanzado


    Cursos de 15:00 a 17:00 h.

    TEMA: UVEÍTIS

    C13.- Dilemas diagnósticos y terapéuticos en uveítis

    Directores: Alejandro Fonollosa, Alfredo Adán Civera

    Colaboradores: David Díaz-Valle, Ester Carreño, Jose Antonio Gegúndez, Víctor Llorenç

    Nivel: Intermedio


    Cursos de 15:30 a 16:30 h.

    TEMA: MISCELÁNEA

    C14.- Controlando la evolución de la miopía en el niño y adolescente para prevenir la discapacidad visual futura en el adulto

    Directores: Antonio López Alemany, Daniel Pérez-Formigo

    Colaboradores: Francisco Javier Hurtado Ceña, Paula Hernández Martínez

    Nivel: Intermedio

    Viernes 23 de septiembre

    Sesión de mañana

    08:30 h. Apertura de la Secretaría del Congreso

    09:00-10:00 h. Curso 15

    09:00-11:00 h. Casos Clínicos

    09:00-11:00 h. Cursos 16 y 17

    09:00-12:00 h. Comunicaciones Libres

    09:30-10:30 h. Curso 18

    11:00-12:00 h. Curso 19

    12:00-12:20 h. CONFERENCIA FUNDACIÓN SEO

    Investigación ocular: del laboratorio a la clínica
    Prof. Carlos Belmonte Martínez

    12:30-12:50 h. CONFERENCIA ARRUGA

    OCTA y diabetes mellitus más allá de la retina: Oculómica, biomarcadores 3D e inteligencia artificial
    Dr. Javier Zarranz-Ventura

    13:00-14:00 h. COMUNICACIÓN SOLICITADA 2022

    Actualización en el diagnóstico y tratamiento de enfermedades paquicoroideas
    Dr. José I. Fernández-Vigo Escribano, Dr. Pedro Fernández Avellaneda

    14:15-15:00 h. ALMUERZO DE TRABAJO
    Palacio de Congresos 
     


    Sesión de tarde

    15:00-16:00 h. Cursos 20 y 21

    15:00-17:00 h. Curso 22

    16:30-17:30 h. Cursos 23 y 24

    18:15-18:45 h. CONFERENCIA SEO-SOE

    18:45 h. Entrega de Premios SEO 2022


    Curso de 09:00 a 10:00 h.

    TEMA: CATARATA

    C15.- Técnicas de explante e intercambio de lentes intraoculares

    Director: Jorge Alió del Barrio

    Colaboradores: Jorge L. Alió, Juan Álvarez de Toledo

    Nivel: Avanzado


    Cursos de 09:00 a 11:00 h.

    TEMA: CÓRNEA

    C16.- Patología de la córnea periférica

    Directores: David Galarreta Mira, Lidia Cocho Archiles

    Colaboradores: José María Herreras Cantalapiedra

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: NEURO-OFTALMOLOGÍA

    C17.- Errores frecuentes en neurooftalmología y cómo evitarlos

    Directores: Bernardo F. Sánchez Dalmau, Rafel Alcubierre Bailac

    Colaboradores: Anna Camós Carreras, Marina Dotti Boada, Laura Sánchez Vela

    Nivel: Intermedio


    Curso de 09:30 a 10:30 h.

    TEMA: GLAUCOMA

    C18.- Manejo del fracaso de la cirugía filtrante del glaucoma

    Directores: Ignacio Rodríguez Uña, Pedro Pablo Rodríguez Calvo

    Colaboradores: Andrés Fernández-Vega Cueto-Felgueroso, José L. Urcelay Segura, Carmen Rodríguez-Bermejo Guijo

    Nivel: Intermedio


    Cursos de 11:00 a 12:00 h.

    TEMA: OCULOPLASTIA

    C19.- Blefaroplastia. Indicaciones y técnicas

    Directores: Marco Sales Sanz, Andrea Sales Sanz

    Colaboradora: Hae-Ryung Won Kim

    Nivel: Intermedio


    Cursos de 15:00 a 16:00 h.

    TEMA: VÍTREO-RETINA

    C20.- Errores en el manejo de un desprendimiento que te pueden llevar a un juzgado

    Director: José Carlos Pastor Jimeno

    Colaboradores: Salvador Pastor Idoate, Francisco Javier Valentín Bravo, Milagros Mateos Olivares

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: MISCELÁNEA

    C21.- Repercusión oftalmológica de nuevas terapias sistémicas

    Directores: Cristina Blanco Marchite, Sergio Copete Piqueras

    Colaboradores: Antonio Donate Tercero, Francisco López-Martínez, Alejandro Serna Gómez

    Nivel: Intermedio


    Cursos de 15:00 a 17:00 h.

    TEMA: OCULOPLASTIA

    C22.- Inyección de sustancias terapéuticas y productos estéticos en la zona periocular

    Directores: Bazil Stoica y Nicolas Toledano Fernández

    Colaboradores: Héctor Fernández Jimenez-Ortiz, Raquel Lapuente Monjas, Borja Maroto Rodríguez, Raul Sampedro Yáñez

    Nivel: Intermedio


    Cursos de 16:30 a 17:30 h.

    TEMA: CÓRNEA

    C23.- Mi paciente tiene un queratocono: ¿Cómo debo manejarlo?

    Director: Jorge L. Alió y Sanz

    Colaborador: Jorge Alió del Barrio

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: VÍTREO-REINA

    C24.- Patología macular en alta miopía

    Directores: Luis Arias Barquet, José María Ruiz Moreno

    Colaboradores: Ignacio Flores Moreno, Alfredo García Layana, Jorge Ruiz Medrano

    Nivel: Avanzado

    Sábado 24 de septiembre

    Sesión de mañana

     09:00 h. Apertura de la Secretaría del Congreso

     09:30-11:30 h. DÍA DE LA SUBESPECIALIDAD: UVEÍTIS

    Moderadores: Dra. Esther Carreño Salas, Dr. Julio José González López

     Programa 

    MESA 1
    09:30 h. Presentación

    09:35 h. Inmunología básica para oftalmólogos
    Dr. Gerard Espinosa

    09:45 h. Pesadillas en la consulta de uveítis: Glaucoma
    Dra. Laia Jaumandreu Urquijo

    09:55 h. Nuevas Uveítis: Fármacos Oncológicos
    Dr. Alex Fonollosa Calduch

    10:05 h. Nuevas Uveítis/Escleritis, por coadyuvantes/vacunas
    Dra. M.ª Teresa Sainz de la Maza

    10:15 h. Nuevas Uveítis: Brolucizumab
    Dr. Jordi Monés I Carilla

    10:25 h. Discusión

    MESA 2
    10:30 h. Los bichos raros Síndromes autoinflamatorios
    Dr. Jesús Díaz Cascajosa

    10:40 h. Los que dicen las Guías SEICOC de tratamientos de uveítis no infecciosas
    Dr. José M.ª Herreras Cantalapiedra

    10:50 h. ¿Y ahora qué? Nuevas terapias sistémicas en uveítis no infecciosas
    Dr. Alfredo Adán Civera 

    11:00 h. ¿Y en el ojo? Nuevas terapias locales en uveítis no infecciosas
    Dr. Javier Zarranz Ventura

    11:10 h. Discusión

    11:15 h. MESA DE CASOS CLÍNICOS
    No es uveítis todo lo que parece. Patología retiniana que simula uveítis
    Dra. Esther Carreño Salas, Dr. Julio González López

    09:30-11:30 h. DÍA DE LA SUBESPECIALIDAD: ESTRABOLOGÍA Y NEUROFTALMOLOGÍA
    Moderadores: Dr. Jesús Barrio Barrio, Alicia Galán Terraza

    Programa 

    Dr. Jesús Barrio
    Anatomofisiología del control de los movimientos oculares 

    Dra. Noemí Roselló
    Parálisis de la mirada horizontal

    Dra. Alicia Galán
    Parálisis de la mirada vertical 

    Dra. Pilar Merino
    Parálisis, restricción o misinervación

    Dra. Mar González Manrique
    Nistagmus idiopático versus nistagmus neurológico

    Dr. Rafel Alcubierre
    ¿Cuando pedir pruebas de imagen en una alteración oculomotora?

    Dra. Susana Noval
    Estrabismo agudo en un niño

    Dra. Lorena Castillo
    La exploración del párpado y la pupila en el contexto de un déficit de ducción

    11:45-12:45 h. Curso 25

    11:45-13:45 h. Comunicaciones Libres y Casos Clínicos

    11:45-13:45 h. Cursos 26 al 29

    Cursos de 11:45 a 12:45 h.

    TEMA: CATARATA

    C25.- Cataratas y facoemulsificación: Cómo evitar complicaciones

    Directores: Carlos Piñana Darias, Jasmín Bahaya Álvarez

    Colaboradores: Haridián Peñate Santana, Mercedes Cobarro Túñez, Roi Ith Ogando González, Nira Cáceres Herrera

    Nivel: Básico


    Cursos de 11:45 a 13:45 h.

    TEMA: MISCELÁNEA

    C26.- Iniciación a la impresión 3D en oftalmología

    Directores: Neus Busquet Duran, Eduard Pedemonte Sarrias

    Colaboradores: Bartomeu Ayala Márquez; David Hajjar Sesé, Lluís Boixader de Ferrer, Sandra Martínez Somolinos

    Nivel: Básico

     

    TEMA: SUPERFICIE OCULAR

    C27.- Dolor Ocular

    Director: Jesús Merayo Lloves

    Nivel: Básico

     

    TEMA: VÍTREO-RETINA

    C28.- Los láseres en patología retino-coroidea: indicaciones y trucos

    Directores: Alicia Valverde-Megías, Antonio Ferreras

    Colaboradores: Mónica Asencio, Durán, Juan Donate-López, Jesús Zarallo, María Jiménez, Cristina Calvo, José Fernández-Vigo

    Nivel: Intermedio

     

    TEMA: MISCELÁNEA

    C29.- Ojo y embarazo

    Directores: Josefa María Vinuesa Silva, Julián García Sánchez

    Colaboradores: María Dolores Pinazo Durán, Ignacio Vinuesa Silva. Enrique Santos Bueso, Ignacio Flores Moreno

    Nivel: Intermedio

     

  • Gebühren
    Fachärzte/-innen
    Gebühren ab
    420,00 EUR
    Ärzte/-innen in Weiterbildung
    Gebühren ab
    420,00 EUR
    Precios indicados para no socios!
    Cuotas de Inscripción para Residentes (con certificado acreditativo):
    Socio S.E.O.: 180 € hasta el 30 de junio, 210 € desde el 1 de julio
    No Socio S.E.O.: 260 € hasta el 1 de julio, 270 € desde el 1 de julio
  • Buchung / Anmeldung

    Para inscribir al Congreso y a los Cursos, por favor haga clic aquí: www.eyefox.com/SMYSTT

  • Zertifizierung
    Keine Zertifizierung beantragt
  • Sponsoren
    EYEFOX.com sind bislang keine Sponsoren oder Aussteller bekannt. Wenn Sie die Veranstaltung als Sponsor oder Aussteller unterstützen, ergänzen wir das gerne kostenfrei.

Veranstaltung teilen