Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden

Kongress

Swiss Eye Week 2020

Basic Science Course - Clinical Science Course
3602 Thun, Schweiz
Veranstaltungsnummer: 32518
Zertifizierung: beantragt
Gebühren ab: 120,00 €
verfügbare Plätze: unbegrenzt
Sprache: Deutsch

 Zum Kalender hinzufügen
  • Datum
    14.01.2020, 09:00 - 17.01.2020, 18:00
    Veranstalter
    Schweizerische Ophthalmologische Gesellschaft (SOG)
    Kurzbeschreibung
    Ziel der Swiss Eye Week ist es, eine optimale, zeitgemässe Fortbildungsmöglichkeit für Assistenzärztinnen und Assistenzärzte sowie Workshops für erfahrene Ophthalmologinnen und Ophthalmologen in der Schweiz anzubieten. Nebst den Workshops am Donnerstag und Freitag werden wie gewohnt der Basic Science Course (BSC) und der Clinical Science Course (CSC) stattfinde, welche von Dienstag bis Freitag stattfinden.
    Gebühren

    Fachärzte

    Teilnehmer max.
    unbegrenzt

    Gebühren ab
    120,00 €

    Earlybird bis 13.01.2020
    120,00 €
    Hinweis
    Gebühren Workshops am 16. + 17.01.2020

    bei Anmeldung bis 13.01.2020
    Mitglieder:
    1 Day: 120 CHF
    2 Days: 200 CHF

    Nicht-Mitglieder:
    1 Day: 170 CHF
    2 Days: 300 CHF

    bei Anmeldung ab dem 14.01.2020
    Mitglieder:
    1 Day: 170 CHF
    2 Days: 250 CHF

    Nicht Mitglieder:
    1 Day: 220 CHF
    2 Days: 350 CHF

    Gebühren für die Teilname am :
    BASIC SCIENCE COURSE BSC / CLINICAL SCIENCE COURSE CSC
    Dienstag bis Freitag : 900 CHF
    Gebühren für eine eintätige Teilnahme: 250 CHF



  • PROGRAMM : 

    BASIC SCIENCE COURSE (BSC) - 1.-2. Jahr
    RAUM : NEW YORK
    (Präsentationen & Slides auf Englisch)

    Dienstag 14. Januar 
    09:00-09:45 Aqueous Humor Dynamics Kaweh Mansouri        
    09:45-10:00 Coffee Break          
    10:00-10:45 Perimetry / Octopus Kaweh Mansouri        
    10:45-11:00 Coffee Break          
    11:00-12:45* Ocular Microbiology / Ocular Pathology Alexandre Moulin        
    12:45-14:00 Lunch          
    14:00-15:45* Statistics Ciara Bergin        
    15:45-16:00 Coffee Break          
    16:00-16:45 Lid and Lacrimal System David Goldblum        
    16:45-17:00 Coffee Break          
    17:00-17:45 Lens Hana Abou Zeid        
    Mittwoch 15. Januar 
    08:00-09:45* Retina / RPE / Vitreous Moreno Menghini        
    09:45-10:00 Coffee Break          
    10:00-11:45* Fundamentals in Physics and Optics Thomas Hofmann        
    11:45-13:00 Lunch          
    13:00-14:45* Pharmacology Klodian Likaj        
    14:45-15:00 Coffee Break          
    15:00-16:45* Electrophysiology / Echography Johannes Fleischhauer        
    16:45-17:00 Coffee Break          
    17:00-18:45* Diffusion Barriers in the Eye Lazaros Konstantinidis        
    Donnerstag 16. Januar 
    09:00-10:45* Conjunctiva and Cornea Farhad Hafezi        
    10:45-11:00 Coffee Break          
    11:00-11:45 Ocular Motility François-Xavier Borruat        
    11:45-12:00 Coffee Break          
    12:00-12:45 Optic Nerve and Chiasm François-Xavier Borruat        
    12:45-14:00 Lunch          
    14:00-15:45* Immunology Applied to Ophthalmology Carl P. Herbort Jr        
    15:45-16:00 Coffee Break          
    16:00-17:45* Ocular/Retinal Development Pascal Escher        
    18:30-19:00 Apéro          
    Freitag 17. Januar 
    09:00-10:45* Genetics Pascal Escher        
    10:45-11:00 Coffee Break          
    11:00-12:45* Quiz + Tricks BSC Kaspar Schürch        
    12:45-14:00 Lunch          
    14:00 -15:45 * Retrochiasmal Pathways Mathias Abegg        
    * inklusive 15-minütiger Pause | y compris une pause de 15 minutes


    CLINICAL SCIENCE COURSE (CSC) - 3.-4. Jahr
    RAUM : LONDON
    (Präsentationen & Slides auf Englisch)

    Dienstag 14. Januar 
    09:00-10:45* Pediatric Oncology Francis Munier
    10:45-11:00 Coffee Break  
    11:00-12:45* Glaucoma Kaweh Mansouri
    12:45-14:00 Lunch  
    14:00-15:45* Lid and Lacrimal System David Goldblum
    15:45-16:00 Coffee Break  
    16:00-16:45 Retinal Physiology Günter Niemeyer
    16:45-17:00 Coffee Break  
    Mittwoch 15. Januar 
    08:00-09:45 Orbit Ivan O. Haefliger
    09:45-10:00 Coffee Break  
    10:00-11:45* Conjunctiva Wolfgang Bernauer
    11:45-13:00 Lunch  
    13:00-14:45* Diabetic Retinopathy Johannes Fleischhauer
    14:45-15:00 Coffee Break  
    15:00-15:45 Hereditary Retinal Diseases Christina Gerth-Kahlert
    15:45-16:00 Coffee Break  
    16:00-16:45 Pediatric Ophthalmology Christina Gerth-Kahlert
    16:45-17:00 Coffee Break  
    17:00-17:45 Strabism Raoul de Haller
    Donnerstag 16. Januar 
    08.00-09.45* Cornea Beatrice Früh
    09:45-10:00 Coffee Break  
    10:00-10:45 Macula Sandrine Zweifel
    10:45-11:00 Coffee Break  
    11:00-12:45* Refractive Surgery Farhad Hafezi
    12:45-14:00 Lunch  
    14:00-15:45* Vitreous and Retina Thomas Wolfensberger
    15:45-16:00 Coffee Break  
    16:00-16:45 Cataract Ulrike Schneider
    16:45-17:00 Coffee Break  
    17:00-18:30 Uveitis Carl P. Herbort Jr
    18:30-19:00 Apéro  
    Freitag 17. Januar
    08:00-09:45* Contact Lenses Albert Franceschetti
    09:45-10:00 Coffee Break  
    10:00-11:45* Neuroophthalmology Mathias Abegg
    11:45-12:00 Coffee Break  
    12:00-12:45 Intraocular Tumors: Diagnostic AP-Proach/Vascular Tumors of the Eye Ann Schalenbourg
    12:45-14:00 Lunch  
    14:00-15:45* Quiz + Tricks CSC Kaspar Schürch
    * inklusive 15-minütiger Pause | y compris une pause de 15 minutes


    WORKSHOPS für OpthalmologInnen
    (Präsentationen & Slides auf Deutsch und Französisch)

    Donnerstag 16. Januar
    RAUM Basel (3.OG) Frankfurt (1.OG) TOKYO (1.OG)
    09:00-10:15 Spaltlampe und
    Tonometrie am Gerät
    Gian Luca Pedroli
    DE
    Approche d‘une uvéite
    en pratique quotidienne
    Carl P. Herbort Jr
    FR EN
    Diabetische Retinopathie:
    Die richtige Entscheidung
    im richtigen Moment?
    Carl Arndt
    DE
    10:15-10:30 Coffe Break
    10:30-11:45 Lampe à fente avec
    tonomètre
    Gian Luca Pedroli
    FR
    Uveitis in der Praxis /
    Uveitis in Daily Practice
    Carl P. Herbort Jr
    DE EN
    Rétinopathie diabétique:
    Quelle prise en charge
    pour quelle patient?
    Carl Arndt
    FR
    11:45-12:45 Lunch
    12:45-14:00 Raum Zürich - Panel Discussion Would you give steorids in this case or not and why?
    14:15-15:30 Cross-Linking für Keratokonus
    und infektiöse Keratitis
    in der Praxis Farhad Hafezi
    DE
    Interpretation of Visual
    Fields
    Margarita Todorova
    EN
     
    15:30-15:45 Coffe Break
    15:45-17:00 Cross-Linking pour kératocône
    et kératite infectieuse
    pour le praticien Farhad Hafezi
    FR
    Gesichtsfeldauswertung
    Margarita Todorova
    DE
     
    17:15-18:30 OCT-Course
    Pascal Hasler
    DE FR EN
       
    18:30-19:00 Apéro    
           
    Freitag 17. Januar    
     RAUM  Frankfurt (1.OG)  TOKYO (1. OG)  
    08:30-09:45 Corneal Imaging
    Theo Seiler
    DE
    Naevi on and in the Eye
    Ann Schalenbourg
    FR
     
    09:00-10:00 Coffee Break
    10:00-11:15 Corneal Imaging
    Theo Seiler
    FR
    Naevi on and in the Eye
    Ann Schalenbourg
    DE
     
    11:15-11:30  Coffee Break   
    11:30-12:45 Die Untersuchung des
    Kammerwinkels
    Frank Bochmann
    DE
    Workshop on Pitfalls in
    Premium IOL
    Kristof Vandekerckhove
    FR
     
    12:45-13:45 Lunch
    13:45-15:00 The Examination of the
    Chamber Angle
    Frank Bochmann
    EN
    Workshop on Pitfalls in
    Premium IOL
    Kristof Vandekerckhove
    DE
     
    15:00-15:15 Coffee Break
    16:45-18:00 Basis-Diagnostik des
    Trockenen Auges
    Melanie Eberle
    DE
    Anesthésie locale de l‘oeil –
    Exercice sur l‘oeil animal
    Friedrich Lersch
    FR
     



     

  •  

    Anmeldung erforderlich. Bitte wenden sie sich für weitere Informationen an den Veranstalter.