Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.
Folgende kommende Veranstaltungen könnten Sie interessieren:
01.10.2020 Zertifizierte Abrechnungsmanagerin
04.11.2020 PENTACAM® ANWENDER-SEMINAR FÜR AUGENOPTIKER/OPTOMETRISTEN
21.11.2020 14. Deutscher MFA-Tag und ZFA-Tag 2020 DIGITAL
19.01.2021 Swiss Eye Week 2021
03.03.2021 Swiss Academy of Ophthalmology (SAoO) - Congress 2021

Swiss Eye Week 2020

3602 Thun, Schweiz
Kongress

Swiss Eye Week 2020

Basic Science Course - Clinical Science Course

Datum:
14.01.2020, 09:00 - 17.01.2020, 18:00
Veranstalter:
Schweizerische Ophthalmologische Gesellschaft (SOG)
Kurzbeschreibung:
Ziel der Swiss Eye Week ist es, eine optimale, zeitgemässe Fortbildungsmöglichkeit für Assistenzärztinnen
und Assistenzärzte sowie Workshops für erfahrene Ophthalmologinnen und Ophthalmologen in der
Schweiz anzubieten. Nebst den Workshops am Donnerstag und Freitag werden wie gewohnt der Basic Science Course
(BSC) und der Clinical Science Course (CSC) stattfinde, welche von Dienstag bis Freitag stattfinden.
Fortbildungspunkte: beantragt

Fachärzte

Max. Teilnehmer: begrenzt
Gebühren ab: 120,00 CHF
EarlyBird bis 13.01.2020: 120,00 CHF

Hinweis:
Gebühren Workshops am 16. + 17.01.2020

bei Anmeldung bis 13.01.2020
Mitglieder:
1 Day: 120 CHF
2 Days: 200 CHF

Nicht-Mitglieder:
1 Day: 170 CHF
2 Days: 300 CHF

bei Anmeldung ab dem 14.01.2020
Mitglieder:
1 Day: 170 CHF
2 Days: 250 CHF

Nicht Mitglieder:
1 Day: 220 CHF
2 Days: 350 CHF

Gebühren für die Teilname am :
BASIC SCIENCE COURSE BSC / CLINICAL SCIENCE COURSE CSC
Dienstag bis Freitag : 900 CHF
Gebühren für eine eintätige Teilnahme: 250 CHF




Bemerkungen:
Diese Veranstaltung findet jährlich statt und bietet Fortbildungsmöglichkeiten für Fachärzte.
Die Zertifizierung wurde bei der Ärztekammer der Schweiz beantragt.
Veranstaltungsnummer: 32518
Zertifizierung: beantragt
Gebühren ab: ab 120,00
Frühbucher: bis 13.01.2020
120,00 CHF
verfügbare Plätze: begrenzt
Sprache: Englisch
 
Vom Veranstalter gemeldetes Programm:

PROGRAMM : 

BASIC SCIENCE COURSE (BSC) - 1.-2. Jahr
RAUM : NEW YORK
(Präsentationen & Slides auf Englisch)

Dienstag 14. Januar 
09:00-09:45 Aqueous Humor Dynamics Kaweh Mansouri        
09:45-10:00 Coffee Break          
10:00-10:45 Perimetry / Octopus Kaweh Mansouri        
10:45-11:00 Coffee Break          
11:00-12:45* Ocular Microbiology / Ocular Pathology Alexandre Moulin        
12:45-14:00 Lunch          
14:00-15:45* Statistics Ciara Bergin        
15:45-16:00 Coffee Break          
16:00-16:45 Lid and Lacrimal System David Goldblum        
16:45-17:00 Coffee Break          
17:00-17:45 Lens Hana Abou Zeid        
Mittwoch 15. Januar 
08:00-09:45* Retina / RPE / Vitreous Moreno Menghini        
09:45-10:00 Coffee Break          
10:00-11:45* Fundamentals in Physics and Optics Thomas Hofmann        
11:45-13:00 Lunch          
13:00-14:45* Pharmacology Klodian Likaj        
14:45-15:00 Coffee Break          
15:00-16:45* Electrophysiology / Echography Johannes Fleischhauer        
16:45-17:00 Coffee Break          
17:00-18:45* Diffusion Barriers in the Eye Lazaros Konstantinidis        
Donnerstag 16. Januar 
09:00-10:45* Conjunctiva and Cornea Farhad Hafezi        
10:45-11:00 Coffee Break          
11:00-11:45 Ocular Motility François-Xavier Borruat        
11:45-12:00 Coffee Break          
12:00-12:45 Optic Nerve and Chiasm François-Xavier Borruat        
12:45-14:00 Lunch          
14:00-15:45* Immunology Applied to Ophthalmology Carl P. Herbort Jr        
15:45-16:00 Coffee Break          
16:00-17:45* Ocular/Retinal Development Pascal Escher        
18:30-19:00 Apéro          
Freitag 17. Januar 
09:00-10:45* Genetics Pascal Escher        
10:45-11:00 Coffee Break          
11:00-12:45* Quiz + Tricks BSC Kaspar Schürch        
12:45-14:00 Lunch          
14:00 -15:45 * Retrochiasmal Pathways Mathias Abegg        
* inklusive 15-minütiger Pause | y compris une pause de 15 minutes


CLINICAL SCIENCE COURSE (CSC) - 3.-4. Jahr
RAUM : LONDON
(Präsentationen & Slides auf Englisch)

Dienstag 14. Januar 
09:00-10:45* Pediatric Oncology Francis Munier
10:45-11:00 Coffee Break  
11:00-12:45* Glaucoma Kaweh Mansouri
12:45-14:00 Lunch  
14:00-15:45* Lid and Lacrimal System David Goldblum
15:45-16:00 Coffee Break  
16:00-16:45 Retinal Physiology Günter Niemeyer
16:45-17:00 Coffee Break  
Mittwoch 15. Januar 
08:00-09:45 Orbit Ivan O. Haefliger
09:45-10:00 Coffee Break  
10:00-11:45* Conjunctiva Wolfgang Bernauer
11:45-13:00 Lunch  
13:00-14:45* Diabetic Retinopathy Johannes Fleischhauer
14:45-15:00 Coffee Break  
15:00-15:45 Hereditary Retinal Diseases Christina Gerth-Kahlert
15:45-16:00 Coffee Break  
16:00-16:45 Pediatric Ophthalmology Christina Gerth-Kahlert
16:45-17:00 Coffee Break  
17:00-17:45 Strabism Raoul de Haller
Donnerstag 16. Januar 
08.00-09.45* Cornea Beatrice Früh
09:45-10:00 Coffee Break  
10:00-10:45 Macula Sandrine Zweifel
10:45-11:00 Coffee Break  
11:00-12:45* Refractive Surgery Farhad Hafezi
12:45-14:00 Lunch  
14:00-15:45* Vitreous and Retina Thomas Wolfensberger
15:45-16:00 Coffee Break  
16:00-16:45 Cataract Ulrike Schneider
16:45-17:00 Coffee Break  
17:00-18:30 Uveitis Carl P. Herbort Jr
18:30-19:00 Apéro  
Freitag 17. Januar
08:00-09:45* Contact Lenses Albert Franceschetti
09:45-10:00 Coffee Break  
10:00-11:45* Neuroophthalmology Mathias Abegg
11:45-12:00 Coffee Break  
12:00-12:45 Intraocular Tumors: Diagnostic AP-Proach/Vascular Tumors of the Eye Ann Schalenbourg
12:45-14:00 Lunch  
14:00-15:45* Quiz + Tricks CSC Kaspar Schürch
* inklusive 15-minütiger Pause | y compris une pause de 15 minutes


WORKSHOPS für OpthalmologInnen
(Präsentationen & Slides auf Deutsch und Französisch)

Donnerstag 16. Januar
RAUM Basel (3.OG) Frankfurt (1.OG) TOKYO (1.OG)
09:00-10:15 Spaltlampe und
Tonometrie am Gerät
Gian Luca Pedroli
DE
Approche d‘une uvéite
en pratique quotidienne
Carl P. Herbort Jr
FR EN
Diabetische Retinopathie:
Die richtige Entscheidung
im richtigen Moment?
Carl Arndt
DE
10:15-10:30 Coffe Break
10:30-11:45 Lampe à fente avec
tonomètre
Gian Luca Pedroli
FR
Uveitis in der Praxis /
Uveitis in Daily Practice
Carl P. Herbort Jr
DE EN
Rétinopathie diabétique:
Quelle prise en charge
pour quelle patient?
Carl Arndt
FR
11:45-12:45 Lunch
12:45-14:00 Raum Zürich - Panel Discussion Would you give steorids in this case or not and why?
14:15-15:30 Cross-Linking für Keratokonus
und infektiöse Keratitis
in der Praxis Farhad Hafezi
DE
Interpretation of Visual
Fields
Margarita Todorova
EN
 
15:30-15:45 Coffe Break
15:45-17:00 Cross-Linking pour kératocône
et kératite infectieuse
pour le praticien Farhad Hafezi
FR
Gesichtsfeldauswertung
Margarita Todorova
DE
 
17:15-18:30 OCT-Course
Pascal Hasler
DE FR EN
   
18:30-19:00 Apéro    
       
Freitag 17. Januar    
 RAUM  Frankfurt (1.OG)  TOKYO (1. OG)  
08:30-09:45 Corneal Imaging
Theo Seiler
DE
Naevi on and in the Eye
Ann Schalenbourg
FR
 
09:00-10:00 Coffee Break
10:00-11:15 Corneal Imaging
Theo Seiler
FR
Naevi on and in the Eye
Ann Schalenbourg
DE
 
11:15-11:30  Coffee Break   
11:30-12:45 Die Untersuchung des
Kammerwinkels
Frank Bochmann
DE
Workshop on Pitfalls in
Premium IOL
Kristof Vandekerckhove
FR
 
12:45-13:45 Lunch
13:45-15:00 The Examination of the
Chamber Angle
Frank Bochmann
EN
Workshop on Pitfalls in
Premium IOL
Kristof Vandekerckhove
DE
 
15:00-15:15 Coffee Break
16:45-18:00 Basis-Diagnostik des
Trockenen Auges
Melanie Eberle
DE
Anesthésie locale de l‘oeil –
Exercice sur l‘oeil animal
Friedrich Lersch
FR
 



 

Veranstaltungsort:
Congress Hotel Seepark

Anschrift:
Seestrasse 47
3602 Thun, Schweiz
Hinweis:

 

Anmeldung erforderlich. Bitte wenden sie sich für weitere Informationen an den Veranstalter.